La lluvia no impidió una nueva fiesta del karting de Concordia.  

La séptima presentación de la temporada 2022 del Campeonato regional del A.K.A.C en el Kartodromo de Concordia, tuvo su desarrollo durante la jornada de este domingo 18 de septiembre. La convocatoria contó con 65 participantes entre 4 categorías y bajo un cielo gris acompañado de una constante lluvia. Fue fecha especial para los pilotos de la categoría 150 B y C.  

A las 13:30 comenzaron las competencias definitivas, abriendo los espectáculos la carrera de larga duración de la 150 C. Los ganadores de esta fecha fueron: Enzo Leineker (150 C), Ruben Milera (Master), Brisa Romero (Escuela), Juan Pablo Leonardelli (150 A) y Matias Mouchet (150 B).  

En la división 150 C, fue victoria del Concordiense, Enzo Leineker quien se impuso a Ruben Milera  y Ramiro Spinelli. Más atrás cerrando el clasificador Cristian Roca y Lizandro Azcue.  

Por el lado de la copa master, el de la capital del citrus Rubén Milera, se llevó la victoria, siendo escoltado por Leonardo Osengar y Luis Szczech.  

La división escuela, la ganadora del día fue Brisa Romero, quien superó a Gaspar Maschio, en tanto que Francesca Lyardet fue tercera.  

Con un gran talento conductivo, la final de la 150 A quedó en manos de Juan Pablo Leonardelli. Lo escoltaron Tiziana Tischler y Camilo Lound.  

Nuevamente en la 150 B tuvo el notable dominio del piloto de Chajari Matias Mouchet, quien también en lluvia se mostró contundente sobre sus rivales. Segundo fue Facundo Pierini y la tercera ubicación correspondió Gaston Troyano.  

Resultados de las finales:  

Escuela:  

1          BRISA ROMERO          9:27.033                                  9           1:01.878  

2          GASPAR MASCHIO     10:18.216       51.183              9          1:04.575  

3          FRANCESCA LYARDET 10:28.434       1:01.401          9          1:07.288  

4          GERONIMO ZILLONI   9:32.906         1 Vuelta          8          1:06.257  

5          CONSTANTINO PAOLI 9:35.928         1 Vuelta          8          1:04.639  

6          MATEO ACUÑA          10:37.464       1 Vuelta          8          1:13.435  

7          VALENTINO BENIGNI 9:49.145         2 Vueltas        7          1:15.663  

8          JOAQUIN MULLER      10:01.847       2 Vueltas        7          1:05.681  

9          IVAN LEINEKER           7:05.079         3 Vueltas        6          1:07.050  

10        FELIPE BEADE              1:11.357          8 Vueltas        1          1:11.357  

150 A:  

1          JUAN LEONARDELLI    9:28.551                     10        54.089  

2          TIZIANA THISLER        9:43.010     14.459      10        54.682  

3          CAMILO LOUND          9:53.868         25.317 10        55.643  

4          DAVID GOMEZ            9:59.318         30.767 10        56.738  

5          JEFFERIES MEL           10:13.845       45.294 10        58.655  

6          URIEL RODRIGUEZ     2:24.222         8 Vueltas        2          56.863  

7          PRISCILA SIGOT                                               

8          VALENTINO BEADE                                         

9          CRECIA ODIARD           

150 B:  

1          MATIAS MOUCHET     30:53.150                               32        31.378  

2          FACUNDO PIERINI      31:02.224       9.074                32        53.077  

3          GASTON TROYANO    31:14.534       21.384              32        52.674  

4          RAMIRO SPINELLI       31:15.587       22.437              32        35.443  

5          CRISTIAN ROCA          30:47.221       1 Vuelta          31        54.042  

6          ALBANO BORSOTTI    30:54.390       1 Vuelta          31        50.269  

7          GUIDO CARPANELLI    31:02.693       1 Vuelta          31        54.242  

8          JOSE BEDOGNI           31:26.132       1 Vuelta          31        51.337  

9          CESAR RIVERO               30:57.989       2 Vueltas        30        58.145  

10        AGUSTIN GARCIA       31:02.771       2 Vueltas        30        46.637  

11        LEONARDO KRENZ     31:06.875       2 Vueltas        30        56.910  

12        ESTEBAN MARTINEZ  31:09.330       2 Vueltas        30        56.703  

13        JONY OLIVIERI              31:15.131        2 Vueltas        30        57.052  

14        MARIO GOMEZ           31:15.861       2 Vueltas        30        56.308  

15        LUCIANO MARTINEZ  31:19.357       3 Vueltas        29        1:00.200  

16        HUGO PANOZZO        31:38.478       3 Vueltas        29        55.603  

17        FABIAN FRENE           30:49.160       4 Vueltas        28        59.912  

18        FEDERICO PAULINO    30:56.354       4 Vueltas        28        54.044  

19        DAIAN BURNA              31:38.216        4 Vueltas        28        57.999  

20        ALEXIS RIOS NOYA      31:28.772       5 Vueltas        27        1:01.485  

21        ITALO GOMEZ              30:52.740        6 Vueltas        26        1:02.513  

22        ROBERTO ARANDA    25:24.186       16 Vueltas      16        1:00.770  

23        LUIS SZCZECH (M)      12:36.948       20 Vueltas      12        57.947  

24        LEONARDO HUCK       10:31.075       22 Vueltas      10        59.679  

25        MATIAS CATTANEO    10:32.787       23 Vueltas      9          1:01.290  

26        SANTIAGO GIOVENALE 8:23.698       24 Vueltas      8          59.849  

Notificaciones  

MAQ Nº 25 Y Nº 98 + 10 SEG DE RECARGO POR NO RESPETAR TRAZADO ORIGINAL.- MAQ Nº 44 Y Nº 113 +5 SEG DE RECARGO POR NO RESPETAR TRAZADO ORIGINAL.-  

MAQ Nº 14 Y Nº 92 +5 SEG. DE RECARGO POR EXCEDER EL LIMITE DE VELOCIDAD EN BOXES.-  

150 C:  

1          ENZO LEINEKER          32:01.859                   39        47.379  

2          RUBEN MILERA (M)    32:05.172       3.313   39        47.931  

3          RAMIRO SPINELLI       32:15.721       13.862 39        46.214  

4          CRISTIAN ROCA          32:35.351       33.492 39        43.125  

5          LISANDRO AZCUE       32:02.494       1 Vuelta          38        41.849  

6          LEONARDO OSENGAR (M) 32:05.698  1 Vuelta        38        48.470  

7          LUIS SZCZECH (M)      32:49.392       1 Vuelta          38        47.419  

8          MARTIN TECCO           32:04.849       2 Vueltas        37        48.714  

9          GERARDO ANGEL       32:04.860       2 Vueltas        37        49.266  

10        MATIAS OLIVIERI        32:08.246       2 Vueltas        37        44.849  

11        GUSTAVO ANISKI (M) 32:13.134       2 Vueltas        37        49.224  

12        GUSTAVO FRANCOIS (M) 32:11.666 3 Vueltas        36        48.068  

13        JUAN CARLOS GOMEZ   32:18.949     3 Vueltas        36        50.887  

14        OSCAR COSTABEL         32:43.513      5 Vueltas        34        49.990  

15        SALVADOR CARUBIA      3.678           39 Vueltas                   

16        FERNANDO ROUDE (M)  5.181          39 Vueltas                   

Notificaciones  

MAQ Nº 12 +5 SEG DE RECARGO POR REALIZAR REPARACION EN ZONA NO PERMITIDA.-                       

Principales posiciones de los campeonatos:  

Escuela:  

1             Romero, Brisa                  132  

2             Paoli, Costantino             91  

3             Zilloni, Gerónimo            76  

4             Muller, Joaquín                49  

5             Francesca Lyardet            49  

150 A:  

1             Lound, Camilo                   130  

2             Rodriguez, Uriel               105  

3             Tischler, Tiziana                 102  

4             Sigot, Priscila                      92  

5             Gomez, Ernesto                 64  

150 B:  

1             Pierini, Facundo               123  

2          Spinelli, Ramiro                 106    

3          Paulino, Federico            104  

4           Mouchet, Matías             83  

5           Troyano, Gastón              76  

150 C:  

1             Leineker, Enzo                  144  

2             Spinelli, Ramiro                 112  

3             Milera, Rubén                   103  

4             Francois, Gustavo           64  

5             Melgar, David                    63  

150 C Master:  

1             Milera, Rubén                   155  

2             Francois, Gustavo           116  

3             Osengar, Leonardo         111  

4             Ángel, Gerardo                 78  

5             Anisky, Gustavo               74  

Prensa AKAC – Fotos Mario Pastorini.  

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

cuatro + siete =