Karting Entrerriano: Gualeguay espera por la 5° fecha

El Kartodromo de Gualeguay se prepara para recibir el quinto compromiso del Campeonato Entrerriano de Karting.

Apenas 21 días han pasado de la visita a Concordia, y nuestro certamen ya vuelve a vibrar en pista. Esta vez será Gualeguay la anfitriona del CEK, completando de esta manera el “repóker” de circuitos en lo que va del 2022. Al cierre de esta edición ya eran más de 85 los preinscriptos a través de la web, lo que hace augurar otro fin de semana de gran convocatoria y aún mejores espectáculos.

Para este quinto evento hay varias novedades en la nómina de pilotos, por lo que a continuación destacamos las confirmadas por medio de las inscripciones online. Para empezar, Benjamín Iglesias (Nogoyá) debuta en la 110cc Escuela, mientras que en la 150cc Junior “A” regresa el campeón Valentín Coffy (San José).

Por otro lado, en la 150cc Mayores “B” se producirá el estreno de Facundo Schantón (Bovril), Francisco Esper (Reconquista, Santa Fe) y un conocido de otras divisionales, Juan Franco Casagrande (Larroque).

Recordemos que Agustín Fulini (125cc Internacional), Juan Percara (125cc Inter Mayores), Leonardo Palombizio (150cc Mayores “C”), Omar “Gurí” Martínez (Copa Máster 150cc), Brisa Ramos (150cc Mayores “B”), Thiago Coffy (150cc Junior “A”), Felipe Saloj (150cc Promocional) y Eddy Jesús Mion (110cc Escuela) llegan como líderes de cada campeonato.

ÚLTIMO ANTECEDENTE EN GUALEGUAY- 27 Y 28 DE NOVIEMBRE 2021- PODIOS:

125cc Internacional- Fecha 8 (14 karts): Pablo Fabián- Dante Moreira- Agustín De Zan

150cc Mayores “C”- Fecha 8 (35): Walter Montañana- Facundo Picullo- Juan Manuel Franchini (Final 1) y Fabio Todone, José Luis González y Santiago Antivero (Final 2)

150cc Mayores “B”- Fecha 7 (42): Franco Bozo- Juan Pablo Cabrol- Luciano Fiorotto (Final 1) y Andrés García- Federico Larrosa- Marcos Lory (Final 2)

150cc Mayores “B”- Fecha 8 (40): Franco Bozo- Alejo Sosa- Ayrton Zanetti (Final 1) y Gerónimo Berta- Facundo Bozo- Fabio Todone (Final 2)

150cc Junior “A”- Fecha 7 (27): Julio Velázquez- Felipe Arnaudin- Nahuel Núñez

150cc Junior “A”- Fecha 8 (27): Julio Velázquez- Valentín Coffy- Valentín Bauer

150cc Promocional- Fecha 7 (12): Ayrton Pérez- Alejandro Correa- Enzo De Zan

150cc Promocional- Fecha 8 (12): Alejandro Correa- Enzo De Zan- Benjamín Cordani

110cc Escuela- Fecha 8 (7): Francisco Zarza- Francesco Charreun- Juan Manuel Wiesner

PRENSA CEK: Rodrigo Bouvet
FOTOS: Andrés Queirolo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

once + cuatro =