El SP1000NG visita Paraná con un número record de inscriptos

Este fin de semana 28 y 29 de mayo , el Standard Potenciado 1000 Nueva Generación (SP1000NG) correrá su tercera fecha de la temporada 2022 en el Autódromo Ciudad de Paraná (CVE), junto a las demás categorías provinciales,TPE 1600; TC850; TC Pista Entrerriano; Fórmula Renault Entrerriana; y Fórmula 3 Entrerriana.

Para esta tercera fecha, la categoría irá con 33 autos pre inscriptos en la previa, número record desde su vuelta a la actividad.
Asimismo, desde la Comisión informaron que aún están a la espera de que se incorporen más pilotos durante los días previos al fin de semana.


Lista de pre inscriptos 3era fecha:


1- (1) Contardi Eliseo – Viale

2- (2)  Schneider Gabriel – Crespo

3- (3)  Weimer Cristián – Aranguren

4- (4) Saint Paul Pablo – La Paz

5- (5)  Jaime German – Strobel

6- (6) Fontana Víctor Hugo – Feliciano

7- (7) Franck Claudio – Crespo

8- (24) Cordoba Leonardo – Crespo

9- (9) Oberti José Luis – Victoria

10- (10) Negro Néstor – Federal

11- (11) – Cabral Andrés – Paraná

12- (12) Dappen Juan Cruz – Paraná

13- (45) Frank Pablo – Crespo

14- (27) Aldas Martín – Paraná

15- (15) Naibert Rafael – Crespo

16- (16) Godoy Federico – Paraná

17- (50) González Daniel – Paraná

18- (58) Buralli Milton – La Picada

19- (93) Perrone Federico – La Picada

20- (28)  Fontana Emanuel – Feliciano

21- (77)  Avila Bruno – Victoria

22- (53) Suárez Ariel – Paraná

23- (25) Morales Pablo – Paraná

24- (40) Velázquez José Luis – Sauce de Luna

25- (44) Schneider Nahuel – Paraná

26- (47) Jacob Martín – Federal

27- (57)  Suárez Guillermo – Paraná

28- (61) Hernández Leonel – La Paz

29- (116) Marchesi Gabriel – Paraná

30- (69) Saint Paul Emanuel – La Paz

31- (86) Mayer Abel – Gral Ramírez

32- (88) Olmedo Fabio – Nogoyá

33- (121)  Hernández Emmanuel – Paraná


Cronograma de actividades C. N°2: 2,595 mts.


– Sábado

12:40 a 12:50. Entrenamientos 1ra Tanda.14:20 a 14:30. Entrenamientos 2da Tanda.15:20 a 15:30. G1 Clasificación 1ra Tanda.15:40 a 15:50. G2 Clasificación 1ra Tanda.
-Domingo

9:00 a 9:10. G1 Clasificación 2da Tanda.9:20 a 9:30. G2 Clasificación 2da Tanda.10:50. 1ra. Serie 6 Vtas.11:10. 2da. Serie 6 Vtas.11:30. 3ra. Serie 6 Vtas.15:10. Final – Fecha 3 16 vtas.


Precio de entradas


– Generales: $ 1.000- Menores: $ 200- Autos: $ 300- Motorhome: $ 2.000- Casa rodante: $ 2.000


Todas las finales las podes seguir por la radio con el equipo de Bandera Verde y también serán transmitidas por streaming a través de SENSES, YouTube: Automovilismo Entrerriano.  En TV abierta por las señales asociadas a la Asociación Entrerriana de Telecomunicaciones (AET) y El Once TV. 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

17 + 13 =