Enduro Extremo: La Kava recibió a la 1° fecha


Un fin de semana con mucho ruido en el circuito La Kava con la primera fecha del Enduro Extremo que fiscaliza APEMA en un flamante trazado muy exigente que convocó casi 70 pilotos de toda la región , generando un espectáculo entretenido para todas las categorías.

El día sábado luego de una tanda de reconocimiento al circuito largo, a modo de aperitivo se realizó una competencia Sprint con largada por Categoría todos juntos con partidor en un circuito alternativo más corto, que nó sumó para los tiempos del domingo pero que sirvió para ordenar la grilla del Enduro Extremo.

Pasando a las competencias principales se dieron categorías muy luchadas como la Calle hasta 300 cc. donde se impuso el Gualeyo Flavio Crespo, mientras que en Promocional se destacaba el veloz Alejandro Abadié de Paraná.

En Calle mayores otro piloto local logró destacarse, se trata de Walter Sanchez que se anotó la victoria, completando Jeremías Dans de Paraná en Calle hasta 150 cc y en damas María Pilar Bellotto de Gualeguay.

Pasando a la segunda tanda dominio de Santiago Micheloud de principio a final, primero en la General, en tanto Andrés Pittia obtuvo la Seniors “B”. En Juniors Open otro paranaense Mauro Yuskowich resultó el más veloz, mientras que en las Master los victoriosos fueron: en la “A” Juan Carlos Palacios de Paraná, en la “B” Javier Bettarel de Gualeguay y en la “C” Marcelo Sanfilippo de Paraná.

Completó la galería de ganadores en Juniors Limitada Alejandro Abadié repitiendo el buen trabajo que tuviera en Promocional. Redondeando buen espectáculo, exelente organización, premios y podios de primer nivel, un circuito que resultó diferente a lo que estamos acostumbrados, que combina senderos con trepadas y bajadas, puentes de madera, algunos tramos muy cortos del circuito Endurocross y un Super Prime con troncos, carreteles, gomas, auto chatarra, piedras y otros obstáculos, una demandante exigencia que los participantes tuvieron que afrontar. Buen arranque para el Torneo “Entre Ríos y Barrancas” que tendrá en principio 4 o 5 fechas de campeonato.


CAT. SENIORS OPEN
1°- Santiago Micheloud- Paraná

CAT. SENIOR ¨B¨
1° – Andrés Pittia – Paraná
2°- Leonardo Tantera – Caseros
3°- Cristian Bournissent- Aldea Salto

CAT. JUNIORS OPEN
1°- Mauro Yuskowich – Paraná
2°- Daniel Henchoz- Colón

CAT. MASTERS ¨A¨
1°- Juan Carlos Palacios – Paraná
2°- Osvaldo Romero – Paraná
3°- Nazaret Goméz- Hernandarias

CAT. MASTERS ¨B¨
1°- Javier Bettarel – Gualeguay
2°- Mariano Mansilla – Pilar (Bs. As)
3°- Marcelo Paoltrolli – Gálvez
4°- Silvio Paggio – C. del Uruguay
5°- Mariano Perrig – Paraná

MASTERS ¨C¨
1°- Marcelo Sanfilippo – Paraná
2°- Walter Real- Paraná
3°- German Calvi- Gálvez
4°- Carlos Silvestre – Paraná
5°- Adrián Cardozo- Gálvez
6°- Marcelo Merki- Santa Fé
7°- Esteban Yuskowich- Paraná

CAT. JUNIORS LIMITADA
1°- Alejandro Abadie- Paraná
2°- Mauricio Ferraro- Santa Fé
3°- Matías Cuestas- Paraná
4°- Sergio Mista- C. del Uruguay
5°- Iván Perron – Caseros
6°- Marcelo Ardaist- La Picada
7°- Osvaldo Pérez- R. del Tala
N/C- Andrés Morales- Paraná

CAT. PROMOCIONAL
1°- Alejandro Abadie- Paraná
2°- Gonzalo Bentancort- C. del Uruguay
3°- Sergio Mista – C. del Uruguay
4°- Iván Perron – Caseros
5°- Leandro Zandomeni – Oro Verde
6°- Nazaret Gómez – Hernandarias
7°- Martin Calvi – Gálvez
N/C – Matías Cottonaro- Paraná

CAT. CALLE HASTA 300cc
1°- Flavio Crespo – Gualeguay
2°- Matías Torres – Hernandarias
3°- Augusto Bello- Paraná
4°- Manuel Gadea- Crespo
5°- Kevin Butvilofsky- Crespo
6°- Miguel Moreyra- Espinillo
7°- Fernando Testa- Santa Fé
8°- Rafael Lajmanovich- Paraná
9°- Gonzalo Truffer – Paraná
10°- Sebastián Sánchez- Gálvez
11°- Osvaldo Pérez – R. del Tala
12°- Mateo Martínez- Paraná
13°- Alfredo Martínez- Paraná
14°- Juan Cottonaro – Paraná
15°- Gonzalo Roldan – Macia
16°- Fabricio Heyda- Paraná
17°- Cristian Hildebrandt- Durazno
N/C- Emiliano Nicolet- Paraná
N/C- Matías Cuestas- Paraná-

CAT. CALLE MAYORES + 45 AÑOS
1°- Walter Sánchez – Paraná
2°- Cristian Portillo- Paraná
3°- Alfredo Bignotti- Concordia
N/C- Fernando Villagra- Paraná

CAT- ENDURO CALLES HASTA 150 cc
1°- Jeremias Dans- Paraná
2°- Victorio Francischelli- Paraná
3°- Javier Miraglio – Paraná
4°- Martin Moreyra – Espinillo
5°- Daniel Villagra – Paraná
6°- Marcos Gambaro- Paraná
7°- Carlos Eberhardt- Hernandarias
8°- Jesús Cardenia – Espinillo
CAT. DAMAS
1°- María Belloto – Gualeguay
2°- Daiana Morales – Paraná

Mini enduro (exhibición)
-Lorenzo Riffel

  • Felipe De Angeli
  • Leon Todoni
  • Angelina Catalano
  • Isabella Palacios. Resultados Competencia Sprint
    Cat.Seniors B : 1°- Andres Pittia , 2°- Cristian Bournissent-

Cat. Juniors Open : 1°- Mauro Yuskowich.

Cat. Masters ¨A¨: 1°- Juan Carlos Palacios- 2°- Osvaldo Romero .-

Cat. Masters ¨B¨: 1°- Javier Bettarel , 2°- Mariano Perrig-

Cat. Masters ¨C¨: 1°- Carlos Silvestre- 2°- German Calvi – 3°- Walter Real- 4°- Esteban Yuskowich- 5°- Marcelo Sanfilippo- 6°- Adrián Cardozo –

Cat. Promocional : 1°- Alejandro Abadie – 2°- Gonzalo Bentacourt – 3°- Ivan Perron- 4°- Sergio Mista- 5°- Martin Calvi – 6°- Leandro Zandomeni- 7°- Matias Cottonaro-

Cat. Enduro calle hasta 300cc
1°- Augusto Bello – 2°- Matías Cuestas- 3°- Kevin Butvilovsky- 4°- Matias Torres- 5°- Sebastián Sánchez- 6°- Flavio Crespo- 7°- Rafael Lajmanovich- 8°- Manuel Gadea- 9°- Emiliano Nicolet- 10°- Gonzalo Truffe- 11°- Fernando Testa- 12°- Mateo Martínez- 13°- Fabricio Heyda- 14°- Juan Cottonaro- 15°- Gonzalo Roldan- 16°- Gustavo Moreyra-

Cat. Calle mayores + 45 años
1°- Walter Sanchez- 2°- Cristian Portillo – 3°- Fernando Villagra- 4°- Alfredo Bignotti-

Cat. Calle hasta 150 CC
1°- Victorio Francischelli- 2°- Javier Miraglio- 3°- Jeremías Dans- 4°- Daniel Villagra- 5°- Marcos Gambaro- 6°- Martín Moreyra- 7°- Jesús Cardenia-

Cat. Damas : 1°- Carolina Morales.

Foto y fuente: Prensa Enduro

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

dieciocho + 9 =