Exitosa doble jornada del Karting de Concordia

En un fin de semana con un clima muy agradable se llevaron a cabo la 2º y la 3º fecha del Campeonato 2022 del A.K.A.C en el Autódromo de Concordia.

Hubo récord absoluto de karts para esta doble jornada, siendo 61 el número exacto, superando los 46 que se hicieron presentes en la 1° fecha.

Las finales fueron ganadas por Brisa Romero en la categoría escuela (Fecha 2 y 3), Uriel Rodriguez en la 150 A (Fecha 2 y 3), Federico Paulino y Facundo Pierini en la 150 B, Ramiro Spinelli en la 150 C (Fecha 2 y 3) y Ruben Milera en la 150 C Master (Fecha 2 y 3).

Informe completo de Mario Pastorini

Resultados fecha 2:

Categoría Escuela:

1 ROMERO, Brisa 8:17.289 10 vueltas

2 PAOLI, Constantino 8:21.918 10 vueltas

3 BENIGNI, Valentino 9:13.411 9 vueltas

4 MULLER, Joaquin 9:16.965 9 vueltas

5 ZILLONI, Gerónimo 7:03.525 8 vueltas

6 MELGAR, Victoria 7:14.644 8 vueltas

7 ROCA, Bruno 8:19.793 8 vueltas

8 OSENGAR, Gerónimo 6:59.546 5 vueltas

Categoría 150 A:

1 RODRIGUEZ, Uriel 9:41.192 14 vueltas

2 LOUND, Camilo 9:44.291 14 vueltas

3 TISCHLER, Tiziana 9:47.147 14 vueltas

4 GOMEZ, Ernesto 9:56.297 14 vueltas

5 SIGOT, Priscila 9:56.646 14 vueltas

6 GILABERT, Martiniano 10:00.915 14 vueltas

7 JEFFERIES, Mel 10:08.099 14 vueltas

8 FURLONG, Bautista 10:08.450 14 vueltas

Categoría 150 B:

1 PAULINO, Federico 9:32.483 14 vueltas

2 OLIVIERI, Jonathan 9:36.079 14 vueltas

3 PIERINI, Facundo 9:36.396 14 vueltas

4 BURNA, Lucas 9:42.955 14 vueltas

5 TROYANO, Gaston 9:44.229 14 vueltas

6 BLANC, Joaquin 9:44.834 14 vueltas

7 MOUCHET, Matias 9:45.260 14 vueltas

8 IRIBARREN, Juan 9:45.947 14 vueltas

9 DALPRA, Gabriel 9:49.063 14 vueltas

10 ARMANAZQUI, Matias 9:50.458 14 vueltas

11 LIAND, Jorge 9:51.763 14 vueltas

12 LEON, Gianfranco 9:53.859 14 vueltas

13 KRENZ, Leonardo 9:58.903 14 vueltas

14 GARCIA, Agustin 10:03.497 14 vueltas

15 FONTANA, Giuliano 10:04.335 14 vueltas

16 BORSOTTI, Albano 10:04.683 14 vueltas

17 BEDOGNI, Jose 10:11.760 14 vueltas

18 RIVERO, Cesar 9:53.997 13 vueltas

19 HUCK, Leonardo 9:55.124 13 vueltas

20 ARRIJUR IA, Fernando 6:57.230 10 vueltas

21 CARPANELLI, Guido 7:09.300 10 vueltas

22 MARTINEZ, Esteban 6:25.759 9 vueltas

23 MARTINEZ, Luciano 4:27.628 6 vueltas

24 GOMEZ, Mario 2:48.034 4 vueltas

25 SPINELLI, Ramiro 49.155 1 vuelta

Categoría 150 C

1 SPINELLI, Ramiro 9:40.886 14 vueltas

2 LEINEKER, Enzo 9:47.144 14 vueltas

3 MILERA, Ruben 9:57.389 14 vueltas

4 OSENGAR, Leo 9:59.419 14 vueltas

5 FRANCOIS, Gustavo 10:00.518 14 vueltas

6 ALALI, Santiago 10:02.361 14 vueltas

7 ROUDE, Fernando 10:05.035 14 vueltas

8 ANGEL, Gerardo 10:07.767 14 vueltas

9 ANISKY, Gustavo 10:09.929 14 vueltas

10 PAOLI, Gerardo 10:11.884 14 vueltas

11 LEMESOFF, Maximiliano 10:12.413 14 vueltas

12 OLIVIERI, Matias 10:13.914 14 vueltas

13 TECCO, Martin 10:14.237 14 vueltas

14 REY, Javier 10:15.995 14 vueltas

15 PRELAT, Hector 9:46.858 13 vueltas

16 COSTABEL, Oscar 10:15.822 13 vueltas

17 BAQUERO, Santiago 7:12.203 10 vueltas

18 GONZALEZ, Leandro 2:45.908 4 vueltas

19 MELGAR, David 2:49.169 4 vueltas

20 GOMEZ, Ismael

Categoría 150 C Master:

1 MILERA, Ruben 9:57.389 14 vueltas

2 OSENGAR, Leo 9:59.419 14 vueltas

3 FRANCOIS, Gustavo 10:00.518 14 vueltas

4 ROUDE, Fernando 10:05.035 14 vueltas

5 ANGEL, Gerardo 10:07.767 14 vueltas

6 ANISKY, Gustavo 10:09.929 14 vueltas

7 REY, Javier 10:15.995 14 vueltas

8 PRELAT, Hector 9:46.858 13 vueltas

Resultados fecha 3:

Categoría Escuela:

1 ROMERO, Brisa 7:16.763 9 vueltas

2 PAOLI, Constantino 7:41.348 9 vueltas

3 ZILLONI, Gerónimo 8:00.780 9 vueltas

4 MELGAR, Victoria 8:08.066 9 vueltas

5 MULLER, Joaquin 7:27.111 8 vueltas

6 OSENGAR, Gerónimo 7:29.190 8 vueltas

7 ROCA, Bruno 8:04.505 8 vueltas

8 BENIGNI, Valentino 8:07.920 8 vueltas

Categoría 150 A:

1 RODRIGUEZ, Uriel 9:37.492 14 vueltas

2 TISCHLER, Tiziana 9:45.131 14 vueltas

3 SIGOT, Priscila 9:52.693 14 vueltas

4 LOUND, Camilo 9:53.919 14 vueltas

5 JEFFERIES, Mel 10:01.493 14 vueltas

6 GILABERT, Martiniano 9:58.846 14 vueltas

7 GOMEZ, Ernesto 10:01.877 14 vueltas

8 FURLONG, Bautista 9:47.462 14 vueltas

Categoría 150 B:

1 PIERINI, Facundo 9:34.631 14 vueltas

2 PAULINO, Federico 9:35.582 14 vueltas

3 SPINELLI, Ramiro 9:35.708 14 vueltas

4 BURNA, Lucas 9:38.142 14 vueltas

5 MARTINEZ, Luciano 9:40.215 14 vueltas

6 TROYANO, Gaston 9:41.082 14 vueltas

7 GARCIA, Agustin 9:46.169 14 vueltas

8 BLANC, Joaquin 9:48.681 14 vueltas

9 FONTANA, Giuliano 9:50.225 14 vueltas

10 ARMANAZQUI, Matias 9:50.590 14 vueltas

11 DALPRA, Gabriel 9:50.903 14 vueltas

12 MOUCHET, Matias 9:51.920 14 vueltas

13 LIAND, Jorge 9:52.301 14 vueltas

14 RIVERO, Cesar 9:52.560 14 vueltas

15 GOMEZ, Mario 9:53.984 14 vueltas

16 IRIBARREN, Juan 9:55.980 14 vueltas

17 MARTINEZ, Esteban 9:57.522 14 vueltas

18 LEON, Gianfranco 9:57.751 14 vueltas

19 CARPANELLI, Guido 10:01.203 14 vueltas

20 KRENZ, Leonardo 10:01.826 14 vueltas

21 BEDOGNI, Jose 10:07.889 14 vueltas

22 HUCK, Leonardo 7:35.236 10 vueltas

23 BORSOTTI, Albano 2:13.172 3 vueltas

24 OLIVIERI, Jonathan 25 ARRIJUR IA, Fernando

Categoría 150 C:

1 SPINELLI, Ramiro 9:42.104 14

2 MILERA, Ruben 9:42.599 14

3 LEINEKER, Enzo 9:42.844 14

4 FRANCOIS, Gustavo 9:55.243 14

5 ANGEL, Gerardo 9:57.777 14

6 TECCO, Martin 9:58.275 14

7 OSENGAR, Leo 10:00.189 14

8 REY, Javier 10:02.151 14

9 PAOLI, Gerardo 10:02.357 14

10 ROUDE, Fernando 10:04.691 14

11 OLIVIERI, Matias 10:04.938 14

12 BAQUERO, Santiago 10:05.129 14

13 ANISKY, Gustavo 10:05.382 14

14 PRELAT, Hector 10:35.143 14

15 ALALI, Santiago 10:12.755 12

16 MELGAR, David 7:25.845 9

17 GOMEZ, Ismael 5:43.319 8

18 LEMESOFF, Maximiliano

Categoría 150 C Master:

1 MILERA, Ruben 9:42.599 14

2 FRANCOIS, Gustavo 9:55.243 14

3 ANGEL, Gerardo 9:57.777 14

4 OSENGAR, Leo 10:00.189 14

5 REY, Javier 10:02.151 14

6 ROUDE, Fernando 10:04.691 14

7 ANISKY, Gustavo 10:05.382 14

8 PRELAT, Hector 10:35.143 14

Campeonatos con 3 fechas: 150 A:

1 – Lound Camilo 53 puntos

2 – Sigot Priscila 49 puntos

3 – Rodriguez Uriel 48 puntos

4 – Tischler Tiziana 48 puntos.

150 B:

1 – Pierini Facundo 58 puntos

2 – Paulino Federico 57 puntos

3 – Spinelli Ramiro 43 puntos

150 C:

1 – Leineker Enzo 59 puntos

2 – Spinelli Ramiro 48 puntos

3 – Milera Ruben 42 puntos

150 C Master:

1 – Milera Ruben 65 puntos

2 – Francois Gustavo 53 puntos

3 – Rey Javier 45 puntos

Fuente: Prensa AKAC

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

diecisiete + 2 =