Endurocross entrerriano: Se disputó la 1ª fecha en Estancia Grande

La 1ª fecha del Endurocross entrerriano se disputó el 10 de abril en el circuito «Lo Carma» de Estancia Grande.

Luego de una semana de espera por las intensas lluvias del domingo 3 de Abril, este fin de semana arrancó la actividad del Endurocross Entrerriano en Estancia Grande, circuito “Lo Carma” muy bién preparado por los organizadores con un piso impecable, que generó muy buenos espectáculos en todas las mangas realizadas durante la jornada.

Casi 90 protagonistas le dieron vida con renovados ganadores; Joaquín Guinsel de Concordia dominó en la Cat. Principal (Seniors Open) en tanto Rubén Hauteville lograba quedar como el mejor en la Clase “B”.

En Expertos “A” en gran duelo se quedó con la victoria Claudio Bonzi de Rosario del Tala .En Juniors Open Valentino Acevedo de San Salvador subió al escalón más alto del podio, en tanto Francisco Pasutti de Oro Verde dominó la Expertos 125cc. y Gabriel Geist de Cerrito en Expertos “C” .

La numerosa Juniors Limitada tuvo como ganador a Ricardo Perez de Federal, mientras los concordienses Daniel Sanabria (Master “A”) y Joaquín Negri (Master “B”) también resultaban los más efectivos. Párrafo aparte para el siempre vigente Esteban Chappuis de Paysandú que dominó a voluntad la Master “C” y que volvió al Endurocross Entrerriano acompañando a su hijo Sebastián que logró destacarse en la Cat. Principiantes y completó la galería de ganadores Alejandro Rasello de Herrera en Enduro Calle hasta 300cc.

En síntesis buen parque de motos, mangas muy entretenidas, circuito exelente, interesante marco de público y renovadas expectativas para el Certamen 2022 que como siempre fiscaliza APEMA. La próxima el 1° de Mayo en Diamante, circuito “Cerro de la Vertiente” .-

RESULTADOS GENERALES 1era. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSSEN ESTANCIA GRANDE – CONCORDIA – 10 DE ABRIL DE 2022 –

APEMA-CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”

1°- Joaquín Guinsel – Concordia

2°- Bautista Gómez – Concordia

3°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio

CATEGORÍA EXPERTOS “A”

1°- Claudio Bonzi- R. del Tala

2°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio

3º- Alejandro Lopez –Paraná –

CAT. EXPERTOS 125 cc

1°- Francisco Passutti-Paraná –

2°- Gastón Gange- 1°de Mayo

3°- Franco Sánchez- Gualeguay

CATEGORÍA EXPERTOS “C”

1º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125

2°- Emanuel Ruiz Diaz- Concordia

3°- Fabián Bonvin – Colon – KTM 250

CATEGORÍA MASTERS ¨A¨

1°- Daniel Sanabria – Concordia

2°- Luciano Moine – R. del Tala

3°- Eduardo Pitter- Herrera- YZ 450

CATEGORÍA MASTERS ¨B¨

1°- Joaquin Negri – Concordia

2°- Gerardo Campodonico – Gualeguay

3°- Gustavo Sturtz- Gualeguay

CATEGORÍA MASTERS ¨C¨

1°- Esteban Chappuis – Paysandú (ROU)

2°- Gonzalo Arbe – Concordia

3°- Diego Elola – Paysandú (ROU)

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)

1°- Sebastián Chappuis – Paysandú ( ROU)

2°- Bruno Müller- Ald. San Antonio- RMZ 450

3°-Sebastian Gange – 1 ° de Mayo

CATEGORÍA ENDURO CALLE

1°- Alejandro Racello- Herrera- Tornado 250

2°- Adrián Degeneve- San José

3°- Enzo Chavez- Paraná- Tornado 250

250CUATRICICLOS LIBRES

1°- Alejandro Popp- Gualeguay-

2°- Cristian Lambert – C. del Uruguay

CUATRICICLOS JUNIORS

1°- Cristian Lambert – C. del Uruguay

Mini Enduro

Santino Aquino Mateo Camino Felipe Lugrin Cla

Info : Apema Prensa

Fotos: Veronica Angeloni

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

doce + 11 =