Horarios confirmados para el automovilismo provincial en la histórica

Durante el fin de semana del 20 y 21 de Noviembre, el autódromo de Concepción del Uruguay será epicentro de la actividad motor entrerriana. Se concentrarán cinco categorías provinciales que engloban unas 8 clases distintas de autos.Una oferta que superará ampliamente la cuota de acción requerida.


Las categorías en cuestión son: Competición Especial 850 con sus clases Procar 1100 y C; SP1000, TC Pista Entrerriano, TC 850, Turismo Pista Entrerriano 1600, Fórmula Renault Entrerriana.En este caso CE 850 estará disputando su carrera coronación, aun restando por definir el campeonato de la Copa Seniors Procar 1100.Hasta el momento son varias las altas que se registran para la última del año de la categoría espectáculoLas entradas al público estarán habilitadas y paralelamente se podrá seguir en vivo tanto por radios como por televisión.


AUTODROMO CONCEPCION DEL URUGUAY
C. Especial CLASE “C” – PROCAR 1100 – TC Pista Entrerriano – TPE 1600 trazado de 3,20 Kms.
TC 850 – SP 1000 NG – FRE trazado de 2,48 Kms.
CRONOGRAMA OFICIAL


SABADO 20 DE NOVIEMBRE
Entrenamiento unico TPE 1600 10:00 a 10:10 Hs.
Entrenamiento unico TC Pista Entrerriano 10:15 a 10:25 Hs.
Entrenamiento unico TC 850 10:30 a 10:40 Hs.
1º Entrenamiento SP1000 NG 10:45 a 10:55 Hs.
1º Entrenamiento PROCAR 1100 11:00 a 11:10 Hs.
1º Entrenamiento Clase “C” 11:15 a 11:25 Hs.
1º Clasificacion TPE 1600 11:40 a 11:50 Hs.
Clasificacion 6º Fecha TC Pista Entrerriano 11:55 a 12:05 Hs.
1º Clasificacion TC 850 12:10 a 12:20 Hs.
1º Entrenamiento FRE 12:25 a 12:35 Hs.
1º Entrenamiento SP1000 NG 12:40 a 12:50 Hs.
2º Entrenamiento PROCAR 1100 12:55 a 13:05 Hs.
2º Entrenamiento Clase “C” 13:10 a 13:20 Hs.
2º Clasificacion TPE 1600 13:35 a 13:45 Hs.
2º Clasificacion TC 850 13:50 a 14:00 Hs.
2º Entrenamiento FRE 14:05 a 14:15 Hs.
1º Clasificacion SP1000 NG (Grupo A) 14:20 a 14:30 Hs.
1º Clasificacion SP1000 NG (Grupo B) 14:35 a 14:45 Hs.
1º Clasificacion PROCAR 1100 (Grupo A) 15:00 a 15:10 Hs.
1º Clasificacion PROCAR 1100 (Grupo B) 15:15 a 15:25 Hs.
1º Clasificacion Clase “C” (Grupo B) 15:30 a 15:40 Hs.
1º Clasificacion Clase “C” (Grupo A) 15:45 a 15:55 Hs.
Final 6º Fecha TPE 1600 (17 Vueltas) 16:10 Hs.
Final 6º Fecha TC Pista Entrerriano (12 Vueltas) 16:50 Hs.
Final 7º Fecha TC 850 (16 Vueltas) 17:20 Hs.
Clasificacion unica FRE 18:00 a 18:10 Hs.


DOMINGO 21 DE NOVIEMBRE
2º Clasificacion PROCAR 1100 (Grupo A) 8:30 a 8:40 Hs.
2º Clasificacion PROCAR 1100 (Grupo B) 8:45 a 8:55 Hs.
2º Clasificacion Clase “C” (Grupo B) 9:00 a 9:10 Hs.
2º Clasificacion Clase “C” (Grupo A) 9:15 a 9:25 Hs.
Clasificacion 7º Fecha TC Pista Entrerriano 9:30 a 9:40 Hs.
Entrenamiento TC 850 9:45 a 9:55 Hs.
2º Clasificacion SP1000 NG (Grupo A) 10:00 a 10:10 Hs.
2º Clasificacion SP1000 NG (Grupo B) 10:15 a 10:25 Hs.
Apertura de Boxes PROCAR 1100 10:30 Hs.
Carrera “SPRINT” 9º Fecha PROCAR 1100 (7 Vueltas) 10:40 Hs.
Apertura de Boxes Clase “C” 11:05 Hs.
Carrera “SPRINT” 8º Fecha Clase “C” (8 Vueltas) 11:15 Hs.
Serie Unica TPE 1600 (6 Vueltas) 11:40 Hs.
Serie Unica TC 850 (6 Vueltas) 12:00 Hs.
Final 8º Fecha FRE (12 Vueltas) 12:20 Hs.
1º Serie SP1000 NG (6 Vueltas) 12:50 Hs.
2º Serie SP1000 NG (6 Vueltas) 13:10 Hs.
Apertura de Boxes PROCAR 1100 13:30 Hs.
Carrera Final 9º PROCAR 1100 ( 11 Vueltas) 13:40 Hs.
Apertura de Boxes Clase “C” 14:10 Hs.
Carrera Final 8º Fecha Clase “C” ( 14 Vueltas) 14:20 Hs.
Final 7º Fecha TC Pista Entrerriano (12 Vueltas) 14:50 Hs.
Final 8º Fecha TC 850 (16 Vueltas) 15:25 Hs.
Final 7º Fecha TPE 1600 (17 Vueltas) 16:00 Hs.
Final 8ª Fecha SP1000 NG (14 Vueltas) 16:35 Hs.
Final 9º Fecha FRE (12 Vueltas) 17:10 Hs

Andrés Fleitas – Prensa Autódromo Cdel UCel 3442 581760

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

once + diecisiete =