#Concordia: Exitosa fecha doble para el Karting

El A.K.A.C tuvo su doble jornada este Domingo, con la presencia de pilotos de toda la región que poblaron de intensidad y alegría el Kartódromo Concordia.

El gran premio dia de la madre se disputó con más de 45 kart en pista, donde los ganadores fueron:  Gian Franco Leon (San José), Camilo Lound (Concordia), Luciano Martinez (Concordia), Facundo Pierini (Concordia) y Ramiro Spinelli (Concordia).

De esta manera se cerró un gran fin de semana, en un año que arrancó complicado por la pandemia, el Karting de Concordia fue creciendo y hoy reafirma el gran presente que está atravesando.

La séptima y octava fecha del campeonato serán el 7 de noviembre.

Resultados fecha nº5:

150 A:

1         Gian Franco Leon 12 vueltas

2         Galiussi Ayrton  12 vueltas

3         Lound Camilo  12 vueltas

4         Furlong Bautista  12 vueltas         

5         Tiziana Tischler  12 vueltas

6         Saloj Felipe  12 vueltas

7         Gomez Ernesto  7 vueltas

150 B:

1         Luciano Martinez                12 vueltas     

2         Martin Armanazqui             12 vueltas     

3         Maxi Bocalandro      12 vueltas     

4         Maritoo Gomez            12 vueltas             

5         Liberatore Martin    12 vueltas  

6         Enzo Leineker           12 vueltas                  

7         Jony Olivieri     12 vueltas                 

8         Guillermo Paulino    12 vueltas  

9         Rivero Cesar              12 vueltas     

10       Joaquín Blanc            12 vueltas     

11       Fede Paulino       12 vueltas     

12       Leonardo Krenz         12 vueltas     

13       Liand Jorge             12 vueltas     

14       Liand Milton           12 vueltas     

15       Panozzo Mariana   12 vueltas     

16       Santiago Baquero   12 vueltas     

17       Facundo Pierini        10 vueltas     

18       Esteban Martinez     8 vueltas       

19       Hugo Panozzo Galmarello     7 vueltas     

20       Baldesari Adriano          6 vueltas       

21        Luis Andrés Letroye    6 vueltas       

22        Leonardelli Juan  0 vueltas

150 C:

1         Ramiro Spinelli     12 vueltas     

2         Dubois Gaston      12 vueltas     

3         Gustavo Francois  12 vueltas     

4         Ruben Milera         12 vueltas     

5         Javier Rey  12 vueltas   

6         Azcue Lisandro       12 vueltas     

7         Osengar Leonardo   12 vueltas

8         Guillermo Gonzalez  12 vueltas     

9         Gimenez Julian     12 vueltas

10       Oscar Costabel           12 vueltas     

11       Martin Tecco          12 vueltas     

12       Santiago Alali Newells             12 vueltas     

13       Roude Fernando     12 vueltas     

14       Angel Gerardo         12 vueltas     

15       Urusula Juan           12 vueltas      

16       Matías Olivieri         10 vueltas     

17       Nego Sendros            8 vueltas

18       Anisky Gustavo        4 vueltas

Resultados fecha nº6:

150 A:

1         Lound Camilo    12 vueltas

2         Saloj Felipe         12 vueltas

3         Tischler Tiziana  12 vueltas

4         Galiussi Ayrton  12 vueltas         

5         Leon Gianfranco  12 vueltas

6         Gomez Ernesto  4 vueltas

7         Furlong Bautista 4 vueltas

150 B:

1         Pierini Facundo       12 vueltas     

2         Martinez Luciano    12 vueltas     

3         Gomez Mario           12 vueltas     

4         Olivieri Jonathan      12 vueltas             

5         Armanazqui Martin  12 vueltas  

6         Bocalandro Maxi       12 vueltas                 

7         Leineker Enzo            12 vueltas                 

8         Blanc Joaquin             12 vueltas  

9         Letroye Luis              12 vueltas     

10       Paulino Guillermo     12 vueltas     

11       Baldesari Adriano      12 vueltas     

12       Liberatore Martin     12 vueltas     

13       Rivero Cesar             12 vueltas     

14       Leonardelli Juan         12 vueltas     

15       Baquero Santiago   12 vueltas     

16       Liand Jorge   12 vueltas     

17       Liand Milton        12 vueltas     

18       Panozzo Mariana     12 vueltas       

19       Panozzo Hugo    12 vueltas     

20       Paulino Federico          3 vueltas       

21        Krenz Leonardo    2 vueltas       

22        Martinez Esteban  0 vueltas

150 C:

1         Spinelli Ramiro     12 vueltas     

2         Dubois Gaston      12 vueltas     

3         Francois Gustavo  12 vueltas     

4         Rey Javier         12 vueltas     

5         Milera Ruben   12 vueltas   

6         Costabel Oscar       12 vueltas     

7         Azcue Lisandro   12 vueltas

8         Guillermo Gonzalez  12 vueltas     

9         Angel Gerardo     12 vueltas

10       Olivieri Matias           12 vueltas     

11       Gimenez Julian          12 vueltas     

12       Roude Fernando             12 vueltas     

13       Alali Santiago     12 vueltas     

14       Anisky Gustavo        10 vueltas     

15       Osengar Leonardo   7 vueltas     

16       Sendros Juan         5 vueltas     

17       Tecco Martin         3 vueltas

18       Urusula Juan          0 vueltas

Campeonatos con 6 fechas:

150 A:

1 – Lound Camilo 111 puntos

2 – Leon Gian 86 puntos

3 – Saloj Felipe 45 puntos

150 B:

1 – Olivieri Jonathan  81 puntos

2 – Paulino Federico 69 puntos

3 – Bocalandro Maxi 68 puntos

150 C:

1 – Spinelli Ramiro 144 puntos

2 – Milera Ruben 92 puntos

3 – Rey Javier 79 puntos

PRENSA: Mario Pastorini.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

catorce − siete =