#RallyEntrerriano: Lo que dejo Villaguay – Villa Clara

El Binomio de Gualeguay integrado por Guillermo Pitón y Juan Capurro se quedó hoy con la Clasificación General y la Clase A6 del Rally de Villaguay y Villa Clara, tercera fecha del Campeonato Entrerriano de Rally Rio Uruguay Seguros.  

En otra jornada con muy buen clima y mucho publico en el camino, se disputo hoy la segunda etapa, en la que largaron 47 máquinas que debían disputar cuatro tramos de velocidad sobre los tramos de Ruta – La Chinita y Planta ENERSA-Acceso a Villaguay.  

La Clase A6.  

Ayer Guillermo Pitón y Juan Capurro habían logrado quedarse con la punta pero hoy Nelson Bonnin y Javier Benitez salina a descontar ganando los tres primeros tramos y llegando a definir la carrera antes del la ultima PE por 4,5 segundos en favor de Piton, pero un problema eléctrico dejaba de a pie a Bonnin con lo que los Gualeyos Piton-Capurro volvían a ganar la clase, Segundos fueron Victor Romagnoli y Francisco Uboldi y terceros Emmanuel y Julian Rodenas.  

La Clase N7.  

Francisco Etchepare y Martin Baucero habían ganado ayer la etapa y hoy debían resistir a Gastón Ramat y Pablo Bohl que desde el tercer tramo de ayer esmerilaban la diferencia que ostentaba Etchepare, al final en el camino la carrera quedaría en manos de  Ramat, con Etchepare segundo y terceros Nestor Ramirez y Agustin Coniberti, pero la definición final de la N7 esta en suspenso por Técnica y la definición será en el transcurso de la semana.  

La Clase N7 Light.  

Ayer la punta de la carrera había quedado en manos de los últimos granadores de la clase Cristian y Andres D’Elia, que hoy sufrían un fuerte vuelco al final de la primera prueba del día que no tendría lesiones de gravedad para la tripulación pero que si dejaba destruido el VW Gol, a partir de ahí Daniel Parravicini y Nicolas Lauria tomaban la punta y la conservaban hasta el final seguidos de los locales Andres y Santiago Diaz y terceros eran Maximiliano Perez y Nestor Baccon.  

La Clase N9.  

Los gualeyos coparon el podio de una clase N9 que fue la mas nutrida del fin de semana con 16 autos en carrera siendo los mas rápidos Joaquín Terraza, que fue navegado por Agustin Kablan de Gualeguaychu, segundos terminaron Juan Pitón y Matías Campostrini y terceros Tomas Terraza y Joaquin Tofay.  

La Clase N9 Light.  

Luego de ganar la primera etapa, los cordobeses Santiago Braida y Juan Badra ganaban hoy dos de los cuatro tramos de la jornada mientras Alberto Cruassar y Gabriel Palma ganaban los otros dos y eran segundos, quedando en tercer lugar, Ismael Casse y Claudio Riquelme.  

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

19 + diecisiete =